SetPageProperty("tags", "научная школа"); $APPLICATION->SetTitle("Научная школа Т.Н. Астафуровой"); ?>

ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Основоположник — Астафурова Татьяна Николаевна, доктор филологических наук, доктор педагогических наук, профессор, почетный и заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, член диссертационного совета ВолГУ и Пятигорского государственного лингвистического университета

( Е.С. Александрова, О.В. Атьман,  Е.Г. Григорьева, Л.И. Карпова, Е.В. Куканова, Е.Ю. Ладонина, О.А. Малетина, И.В. Скрынникова, А.В. Щеколдина, Н.А. Сытина)

В рамках научного направления «Лингвосемиотические и дидактические аспекты межкультурной коммуникации» ведется подготовка  докторантов, аспирантов и соискателей по филологическим (10.02.04) и педагогическим (13.00.02) специальностям, защищены 1 докторская и 38 кандидатских диссертаций.

Основные направления исследований научной школы:

Лингвосемиотическое направление связано с:

– выявлением базовых параметров лингвосемиотического пространства разных типов иноязычного дискурса;

описанием дискурсивных признаков разных типов языковой личности и стратегий ее речевого поведения;

– проведением лингвокультурологического анализа социокультурных, гендерных и профессиональных  параметров иноязычной коммуникации;

Лингводидактическое направление ориентировано на:

– создание модели профессионально ориентированного обучения иностранному языку в высшей школе;

– определение особенностей формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов языковых и неязыковых вузов;

– разработку методики использования инновационных технологий в обучении  иностранному языку;

– описание процессов формирования иноязычных интерактивных навыков и развития коммуникативных умений в рамках профессионального сотрудничества в разных социальных сферах.

Учеными школы издано более 10 коллективных и индивидуальных монографий, 30  учебных пособий и учебно-методических комплексов, более 400 статей в журналах и материалах научно-практических конференций в России и за рубежом.

При активном участии высококвалифицированного коллектива кафедры профессиональной иноязычной коммуникации регулярно организуются и проводятся международные и региональные научно-практические конференции и семинары в реальном и дистанционном форматах, а также программы повышения квалификации рекомендованные Министерством образования Российской Федерации.

В настоящее время коллектив кафедры разработал учебно-методический комплекс для подготовки волонтеров XXII Олимпийских игр Сочи-2014 «English for the Olympic GamesVolunteers».

Подробная информация о научной школе находится ЗДЕСЬ